EN

Крымские ученые впервые провели мониторинг водоохранных зон с помощью самолета-беспилотника

Крымские ученые впервые провели мониторинг водоохранных зон с помощью самолета-беспилотника

Крымские ученые впервые провели мониторинг водоохранных зон с помощью самолета-беспилотник.

Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Специалисты Центра киберагрономии КФУ им. Вернадского впервые провели активный мониторинг природоохранных зон Крыма с помощью беспилотника самолетного типа. Как сообщает пресс-служба вуза, мониторинг проведен по совместному с министерством сельского хозяйства Крыма проекту по внедрению платформы трансформации сельского хозяйства, реализуемой федеральным министерством.

«Одним из инструментов проекта станет объективный мониторинг для сбора и анализа больших данных при помощи беспилотных летательных аппаратов. Но не менее значимым является система подготовки специалистов с целью формирования у них компетенций в области цифровой экономики по работе с цифровыми продуктами и цифровыми технологиями», – подчеркнул директор департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

Крымские ученые впервые провели мониторинг водоохранных зон с помощью самолета-беспилотника

По словам заведующего отделом дистанционного зондирования Центра киберагрономии КФУ Виктора Смирнова, использование беспилотных летательных аппаратов неминуемо затронет все страны и регионы. «Мир становится сложнее. Чтобы обеспечить стабильный рост экономики, необходимо оптимизировать множество процессов. Если раньше слово «беспилотник» ассоциировалось у нас с военным сектором и частными потребителями, то сегодня посредством БПЛА решаются задачи в строительной отрасли, мониторинге нефтегазовых магистралей, дорожных работ, сельскохозяйственной отрасли, а в скором будущем – и в сфере доставки. Наша задача – сформировать, подготовить и внедрить новую компетенцию – оператор БПЛА на предприятиях Крыма», – прокомментировал он.

В начале 2020 года Крымский федеральный университета приобрел два беспилотника самолетного типа, произведенные концерном «Калашников», на общую сумму более 5 млн рублей. Специалисты университета прошли необходимое обучение для работы на новом оборудовании.

С помощью беспилотников самолетного типа можно не только контролировать экологическую ситуацию на полуострове, но и проводить сельскохозяйственный мониторинг, отслеживать чрезвычайные ситуации – лесные пожары или разливы нефтепродуктов, обнаруживать незаконные застройки, свалки и карьеры, осуществлять геодезические съемки и другие работы, связанные с исследованием обширных и труднодоступных территорий.

Система дистанционного зондирования земли самолетного типа ZALA 421-16F1 оборудована мультиспектральной камерой MicaSence, которая позволяет отслеживать индекс продуктивности растительных сообществ, камерой видимого спектра и курсовой камерой. Беспилотник может находиться в воздухе до 4,5 часов, при этом производя мониторинг на удалении до 50 км от точки старта на высоте до 5 км. Максимальная скорость – до 110 км/ч.

Быстрые ссылки: