EN

ZALA AERO приступит к мониторингу объектов АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

ZALA AERO приступит к мониторингу объектов АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

ZALA AERO признана победителем тендера на оказание услуг по мониторингу состояния трасс трубопроводов АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» с применением беспилотных летательных аппаратов.

Основной целью оказания услуг мониторинга трасс трубопроводов является выявление розливов перекачиваемой жидкости, складирования бытового и строительного мусора, мониторинг строительно-монтажных работ, нахождения посторонней техники и лиц в охранной зоне трубопроводов и т.д.

Магистральные и промысловые трубопроводы газа расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской области в границах Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского лицензионных участков. Общая протяженность воздушного мониторинга составляет более 450 км.

Для выполнения работ будут использоваться модернизированные беспилотные воздушные суда самолетного типа ZALA 421-16E HD с фото-, видео- и тепловизионными камерами высокого разрешения для мониторинга в дневное и ночное время суток.

Работа будет проводиться еженедельно с передачей визуальной информации и карточек нарушений, обнаруженных в режиме реального времени, на рабочие места Заказчика, с последующей дешифровкой материала и формированием ортофотопланов трубопроводов и отдельных объектов, территорий, площадей региона.

Работы начнутся в феврале 2022 года, а полный комплекс услуг будет производиться в течении 2 лет, включительно до конца 2023 года.

АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» – оператор разработки Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Общество было учреждено в 1994 году. В марте 2013 года АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» вошло в состав группы компаний ПАО «НК «Роснефть». С этого момента началось масштабное развитие проекта.

Основным объектом разработки являются ачимовские залежи, сложность разработки которых заключается в их низкой естественной проницаемости и аномально высоком пластовом давлении. Проектная мощность – более 21 млрд. куб. м. газа, 5 млн. т. газового конденсата и нефти, до 1,3 млн. т. пропан – бутана технического в год.

Быстрые ссылки: