ПАО «Газпром нефть» протестировали новую систему мониторинга от ZALA AERO
ZALA AERO совместно с АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» провели опытно-промышленные испытания беспилотного комплекса ZALA 421-16E на объектах месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Испытания проводились при температуре – 48ºС, скорость ветра достигала 15 м/с.
Беспилотный комплекс выполнял аэрофотосъемку и видеомониторинг местности в режиме реального времени. Видео с воздушного судна транслировалось авторизованным пользователям через канал сотовой связи. По словам представителей Управления эксплуатации трубопроводов, данная технология особенно эффективна в ситуациях, требующих оперативного реагирования, например, при мониторинге трубопроводных трасс в паводковый период.
Целью испытаний была демонстрация работы программного обеспечения для автоматической обработки данных. На фотоснимках, полученных в результате аэрофотосъемки, программа автоматически обнаруживает и распознает объекты. Этот метод значительно эффективнее ручной дешифровки, так как обеспечивает высокую точность распознавания и сокращает время обработки.
Представители ПАО «Газпром нефть» также ознакомились с технологией лазерного сканирования с беспилотного воздушного судна. На сегодняшний день это самая перспективная технология дистанционного зондирования, так как предоставляет исчерпывающий объем данных о рельефе и объектах местности. По данным ВЛС строятся высокоточные трехмерные модели местности и инфраструктуры.