EN

Беспилотники помогли выследить шесть групп браконьеров в Приморье

Беспилотники помогли выследить шесть групп браконьеров в Приморье

Специалисты национального парка “Земля леопарда” на юге Приморья смогли выявить при помощи беспилотников шесть групп рыбаков, которые нелегально вылавливали рыбу на охраняемых реках во время путины. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

“Инспекторы “Земли леопарда” задержали браконьеров с помощью беспилотников Zala концерна “Калашников”. Пытавшиеся добыть красную рыбу злоумышленники были обнаружены с высоты более километра и не подозревали об этом. <…> За время путины при помощи беспилотников были обнаружены и обезврежены шесть групп браконьеров”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что деятельность браконьеров активизируется с конца августа, когда ценные породы красной рыбы заходят на нерест в реки нацпарка, где запрещена рыбалка. Для борьбы с ними применяют беспилотники, которые позволяют фиксировать нарушения. Работают устройства и ночью, поскольку они оборудованы тепловизорами.

Кроме поимки браконьеров коптеры используются и для мониторинга лесопожарной обстановки и выявления поджигателей леса.

“Использование беспилотников позволяет нам оперативно получать координаты нарушителей и быстро настигать их, своевременно предотвращая незаконный вылов красной рыбы”, – процитировали в сообщении слова заместителя директора ФГБУ “Земля леопарда” по охране Евгения Стомы.

На территории национального парка “Земля леопарда” площадью в 369 тыс. га протекает несколько нерестовых рек, из которых вылов рыбы является уголовно наказуемым.

Быстрые ссылки: