EN

Инструкция по постановке на учет беспилотного воздушного судна

ZALA AERO выполнила аэрофотосъемку для АО «Чеченгазпром»

27 сентября 2019 г. вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25  до 30 килограммов.
До 1 ноября все владельцы беспилотных воздушных судов должны поставить их на учет. В противном случае  грозит штраф в размере до 2 500 рублей.

Рассказываем подробно, как поставить БВС на учет:

1. Оформите заявление

Если у вас несколько БВС одного типа, пишите одно заявление, перечислив все серийные номера через запятую. Если у вас несколько БВС разных типов – пишите заявление на каждый БВС в отдельности. Бланк заявления.

2. Сделайте фото

К заявлению необходимо приложить цветные фотографии БВС на светлом однотонном фоне. БВС должен занимать не менее 70% от общего размера снимка. На фотографиях должны быть видны все элементы конструкции беспилотного судна. Полные требования к фотографиям можно найти в рекомендациях Росавиации 

3. Отправьте заявление

Ранее сообщалось, что регистрировать БВС можно будет на портале учета беспилотных воздушных судов и на сайте Госуслуг. В данный момент такой возможности нет. Поэтому заявление и фотографии необходимо отправлять только по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Адрес: 125993, Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2. На конверте на видном месте пишите “учет БВС”.

Еще один вариант –  отнести заявление в экспедицию Росавиации, которая находится в здании Росавиации. На конверте должна быть отметка «учет БВС».

4. Получите бортовой номер 

Через 10 рабочих дней после доставки письма Росавиация выдаст вам бортовой номер. Уведомление придет на адрес электронной почты и на обычный почтовый адрес.

5. Наклейте номер на БВС

Полученный номер необходимо наклеить или нарисовать на видном месте на корпусе БВС. Если БВС весит менее 1,5 кг, то номер должен быть на трех элементах, если тяжелее 1,5 кг – на пяти. На БВС самолетного типа номера клеятся на верхней и нижней поверхности крыла, на боковых поверхностях фюзеляжа, верхней и нижней поверхности стабилизатора, киле. На БВС вертолетного типа наклейки могут быть на лучах крепления двигателя, обтекатели или иные капотирующие элементы.    Номер должен выделяться на БВС и быть контрастным. Если номер наносится краской, то краска должна быть водостойкой, если наклейка – то прочной. На маленьких деталях можно сделать гравировку. Номер должен быть написан шрифтом без курсива и засечек размером не менее 5 мм. Подробнее о требованиях к нанесению номеров на БВС.

6. Информируйте о всех изменениях, которые происходят с вашим БВСВ случае, если с зарегистрированным БВС что-то случилось (например, сменился владелец), об этом необходимо сообщить в Росавиацию. Все заявления можно найти на сайте Росавиации.

Быстрые ссылки: