Представители «Газпрома» ознакомились с опытом ZALA в цифровом мониторинге инфраструктуры
Представители ПАО «Газпром» посетили научно-исследовательский центр «Италмас» компании ZALA, чтобы ознакомиться с последними разработками в сфере авиамониторинга для гражданской отрасли с применением технологий искусственного интеллекта. В ходе визита гостям был подробно представлен технический процесс беспилотного мониторинга ZALA, который сегодня выходит далеко за пределы простого сбора информации и позволяет получать детальные аналитические данные об изменениях на протяжённых объектах прямо во время полета, а финальный подробный отчет — всего через несколько часов после приземления БПЛА.
Основу процесса составляют современные беспилотные воздушные суда ZALA и технологические решения компании, в основе которых лежат алгоритмы искусственного интеллекта — бортовой программно‑аппаратный комплекс ИРРА и специализированное программное обеспечение "ГеоГоризонт" и "ГеоДинамика". Централизованное управление данными реализовано через цифровую платформу 4Z1. Геоинформационный ресурс обеспечивает заказчику непрерывный онлайн-доступ к трансляции с бортов БВС и работе с медиа‑архивом.
Представленные технологии уже активно используются крупнейшими эксплуатантами БВС в России, подтверждая свою надёжность и эффективность. Визит делегации «Газпрома» отражает растущий интерес крупного бизнеса к интеллектуальным инструментам мониторинга инфраструктуры и может стать отправной точкой для дальнейшего сотрудничества в цифровизации процессов ТЭК.

