Полиция Чукотки отработала оперативное применение модернизированных БВС ZALA Т-16

Сотрудники полиции Чукотского автономного округа успешно провели проверку возможностей нового беспилотного авиационного комплекса ZALA Т-16 в рамках командно-штабных учений управления МВД по региону. В ходе учений БВС осуществило трансляцию видеосигнала с общественных пространств города Анадырь, а также мониторинг транспортной инфраструктуры столицы и прилегающих территорий.
Высококачественное видеоизображение с бортовых камер ZALA Т-16 в режиме онлайн по ведомственным каналам связи было передано в центральный аппарат МВД в Москве. Надёжность средств связи и каналов передачи данных лично проверил начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Войнов.
Модернизированные беспилотные комплексы ZALA Т-16, разработанные для выполнения специализированных задач, поступили в управления МВД самого восточного региона России в конце 2024 года. БВС самолетного типа предназначено для воздушной разведки обширных и труднодоступных территорий. Время пребывания аппарата в воздухе превышает 4 часа, а дальность новых каналов связи — свыше 75 километров. Полицейские используют его для мониторинга обстановки в регионе, а также для поиска пропавших.
Комплексы оснащены новейшей системой связи и широким спектром целевых нагрузок. Альтернативные навигационные системы обеспечивают автономную работу БВС в условиях отсутствия или подавления спутниковых сигналов. Ключевым преимуществом ZALA Т-16 является возможность передачи высококачественного изображения местности в режиме реального времени и использование встроенных алгоритмов искусственного интеллекта для поиска и идентификации объектов. Это позволяет сотрудникам правоохранительных органов оперативно отслеживать изменения на контролируемых участках и своевременно реагировать на внештатные ситуации.

