RU

ZALA T‑16: работа в интересах Береговой охраны

На Сахалине компания ZALA совместно с Береговой охраной Пограничной службы ФСБ России продемонстрировала сценарий интеллектуального контроля морской акватории с использованием БВС ZALA T-16.

Демонстрация проходила ночью. Оснащённый тепловизором и On-board complex of IRRA на базе искусственного интеллекта, ZALA T-16 в автоматическом режиме обнаружил и классифицировал танкер, вошедший в запретную для плавания зону. Через цифровую платформу ZALA 4Z1 информация о «нарушителе» была незамедлительно передана в Береговую охрану.

После безуспешной попытки установить радиосвязь c экипажем судна с борта ZALA T-16 было передано предупреждение с помощью лазерного целеуказателя. Лучом лазера нарушителю поступила команда: «Немедленно остановитесь!», после чего судно застопорило ход. Далее к месту инцидента выдвинулся корабль Береговой охраны для проведения мероприятий по проверке и задержанию условного нарушителя.

Демонстрация на Сахалине подтвердила возможности технологий ZALA по созданию единого цифрового контура контроля морской обстановки, обеспечивающего оперативное обнаружение нарушителей, передачу данных и координацию действий сил реагирования.

ZALA on Telegram ZALA in MAX

Quick Links: