RU

«Ланцет» бьёт без промаха: работа расчётов ZALA на Запорожском направлении

Несмотря на стабильную результативность, интеллектуальные системы «Ланцетf» постоянно развиваются. «Птица» уже не имеет погрешности при захвате цели, отмечают корреспонденты NTV в репортаже о работе расчета РУК ZALA «Ланцет» 22-го отдельного батальона беспилотных систем 98-й дивизии ВДВ на Запорожском направлении. После преодоления всех РЭБ, удар будет нанесен ровно в ту точку, куда укажет оператор. Отдельный плюс — система распознавания военных объектов, благодаря которой «Ланцет» в буквальном смысле идентифицирует цель.

«Боевую технику основную — танки, орудия, машины легковые — это все может он определить, выделить, грубо говоря, чтобы оператор это все видел», — пояснил командир взвода БПЛА с позывным Горизонт.

В списке значимых целей подразделения ивановских десантников — уничтожение пусковой установки немецкой зенитной ракетной системы IRIS-T. Активно применяются «Ланцеты» и для выбивания инженерной техники, которую ВСУ активно использует для строительства блиндажей и фортификационных укреплений в районе Орехова.

За передвижениями противника на этом участке следят разведывательные БПЛА ZALA Z-16. Основная задача оператора — в интересах штурмовых отрядов максимально детально обследовать заданный участок. Опытные операторы подчеркивают высокую адаптацию Z-16 для полетов как над передним краем, так и в глубоком тылу противника. Кроме того, БПЛА оснащено анализатором радиочастот, способным самостоятельно обнаруживать вражеские дроны-перехватчики.

«Сигнализирует, во-первых, о приближении, во-вторых, делает маневр. Функционал закладывают для сбережения „птиц“, то есть это не зависит от высоты, в том числе в автоматическом режиме они срабатывают», — отметил оператор Мореман.

Read more in the report NTV

ZALA on Telegram ZALA in MAX

Quick Links: